Среда, 24-04-24, 03:09
     Спортивная Ингушетия
 
Меню

Опрос
Ваш любимый вид спорта?
Всего ответов: 187

Поиск по сайту

Главная » 2010 » Октябрь » 19 » Легенда ингушского бокса
21:02
Легенда ингушского бокса
 
В Начале октября министерство спорта Ингушетии готовилось к важному событию - первые "Кавказские игры" в Карачаево-Черкеской Республике. Начальник спортотдела Ваха Бузуртанов и исполняющий обязанности министра спорта Ахмед Котиев работали даже в выходные дни.

Ахмед Котиев успел воплотить в реальность некоторые свои идеи, одна из которых – проведение мастер-классов в населенных пунктах республики с участием олимпийских чемпионов и именитых ингушских спортсменов. Котиев лично выезжает и контролирует сборы нашей команды на Кавказские игры, которые проходят на республиканской учебно-спортивной базе в селе Мужичи, принимает, несмотря на сжатый график работы, спортсменов и тренеров с их проблемами и вопросами. Родился Ахмед Котиев в 1968 году в Пригородном районе. В 13 лет записался в секцию бокса к  Руслану ser41_91Чапанову. Спеша на каждую тренировку, преодолевал семикилометровый путь  в любую погоду пешком. Звезд с неба поначалу не хватал. Но были упорные тренировки, а затем – участие во всех спортивных  соревнованиях, турнирах, первенствах республики и Юга России. Ахмед неоднократно становился победителем и призером. Первый серьезный успех ожидал нашего земляка в Грузии в 1985 году, куда его взяли в качестве запасного боксера. Быть запасным ему не пришлось. У него состоялся первый бой с чемпионом СССР из Киргизии. Ахмед выиграл и встретился со вторым номером сборной СССР. И снова победа! В финале боксировал с К. Киркоровым. Ахмед блестяще провел и этот бой. В 1990 году  Ахмед выиграл чемпионат России, затем международный турнир в Северной Карее. Через небольшой промежуток времени стал обладателем Кубка СССР по боксу.

Ахмед – единственный спортсмен, в столь молодом возрасте удостоенный высшей государственной награды республики – ордена «За заслуги».

Для тысяч ингушских мальчишек Ахмед Котиев – непререкаемый авторитет и живая легенда. Благодаря Ахмеду Котиеву  его талантливому тренеру Руслану Чапанову, воспитавшему олимпийского чемпиона Рахима Чахкиева, мир лучше узнал ингушей и Ингушетию.






ser41_71Ахмед Котиев провел в профессиональном боксе семь лет и одержал при этом 28 побед, из них 18 нокаутом. Он один из немногих российских спортсменов, достигших таких высоких результатов и такой трудной ценой. В профессиональный бокс он перешел в 1991 году. Чемпионат мира был очень серьезным экзаменом для нашего земляка. После победы Ахмеда на  интерконтинентальном кубке времени на отдых, чтобы набраться новых сил для участия в чемпионате мира, где нашему отважному земляку противостоял американский боксер чемпион мира Леонард Товсент, не было.

На кого угодно мог повлиять авторитет и вид сильнейшего американского боксера, но Ахмед не отступил перед ним, и именно тогда в глазах своих земляков и тысяч зрителей и любителей бокса стал героем дня. Этот бой вместе с званием чемпиона мира принес Котиеву огромную любовь, славу и уважение ингушского народа. Его с большой радостью встретили в республике. Сегодня он пятикратный чемпион мира по боксу по версии  WВО. А та победа нашего боксера со сломанным запястьем над американцем открыла новый мир для начинающих  спортсменов-боксеров в Ингушетии и далеко за ее пределами, которым так важно иметь кумиров с такой выдержкой и силой воли, какие показал им ингуш Ахмед Котиев.

Здесь, на работе в министерстве, пригодятся  Ахмеду и семь лет, проведенных в Германии, в профессиональном боксе, и знания, полученные в московском институте физической культуры. Сегодня каждый из специалистов в минспорте занимается решением определенных задач. Думаю, вместе они смогут достичь высоких результатов в развитии спортивной жизни республики. Очень хочется видеть сборную Ингушетии победительницей предстоящих  в г. Черкеске Кавказских спортивных игр.

Просмотров: 1671 | Добавил: Исмаил_Ганижев | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход
Гость

Время: 03:09

Гость, мы рады вас видеть!
Зарегистрируйтесь
или зайдите под своим логином

Контакты
skype: IngSport
skype: IngStreet
ICQ 363-050-470
e-mail:

Партнеры


Ваймохк.Com

Ингушский футбол

iDeZign.org

06 регион

Образовательный портал


Статистика
Яндекс цитирования


Облако тэгов

Наша кнопка
IngSport.ru

 
Copyright IngSport © 2010                                 При полном или частичном использовании материалов, ссылка на "IngSport.ru" обязательна.Хостинг от uCoz